• Важная информация!

Запрещены любые бессмысленные сообщения, в том числе и "спасибо", "круто", "это RGR", "отличная игра", "любимая игра", "давно искал" и всё в таком духе, дабы не засорять форум.

В противном случае возможен бан.

Mars Matrix

Mars Matrix

Сообщение Lin » 26 июн 2015, 17:49

Помнится, в ревьюшке Ray Crisis рассказывал о том, что жанр Arcade/Space Shooter незаслуженно забыт? Слухи о смерти жанра оказались сильно преувеличенными, господа. Спасители самолетных стрелялок - это Capcom и Sega. Gigawing 2, Mars Matrix и Gunbird 2 пришли на смену хитам прошлого, и, пока не сломается последний Дримкаст, нам не придется жаловаться на нехватку двумерных аркад.

В этой бочке меда есть и своя большая ложка дегтя - непонятно, где теперь будут выходить аркады от Capcom: по-прежнему на Dreamcast или же на одной из конкурирующих платформ.

Впрочем, давайте достанем диск с рассматриваемой игрой - Mars Matrix. Первое, что бросается в глаза, - стильное оформление. Никакого отношения к фильму "Матрица", кстати, игра не имеет. Хотя... все может быть, ведь сюжет в игру добавить забыли. Нет, если очень постараться, можно сюжет найти. Например, попробуйте не нажимать "старт" в самом начале - увидите видеролик! Сюжета нет и там - лишь мелькающие картинки и тексты вперемешку с красивыми звездными боями в космосе. Не надо меня обвинять в незнании английского языка - даже сам Билл Гейтс вряд ли прочитал бы страницу текста за четверть секунды. Да и не так это важно. Плохо, что я так и не понял: был ли это ролик на движке игры или же CG-видеоролик.:)

Итак, попробуем полазить по менюшке (да-да, эта зеленая сеточка, напоминающая какую-то настольную игру, и есть менюшка). Если какой-то из пунктов не нажимается, не стоит бежать к продавцу и обвинять его в том, что он обманул вас и продал русифицированную версию. Mars Matrix - это продукт коммерческий, поэтому для открытия дополнительных опций требуется заплатить энную сумму. Что, страшно стало? Уберите свои кредитные карточки - специально для того, чтобы игровые (уфф!) деньги нельзя было перепутать с реальными, они специально измеряются в десятках миллионов долларов. Что же вы сможете открыть с их помощью? Во-первых, доступ ко всем уровням в Score Attack mode. Во-вторых, увеличить количество жизней и кредитов (вплоть до Free play). В-третьих, кучу дополнительных возможностей для корабля. И, в-четвертых, режим Gallery вполне понятного содержания. Деньги накапливаются в процессе игры путем собирания нужных призов.

Из трех режимов (Arcade Mode, Arrange Mode (A и B), Score Attack Mode) сначала доступны первые два. Arcade - это банальная аркадная версия. Arrange лучше было бы назвать Original, его два вида отличаются от Arcade типами и расположением вражеских кораблей, ландшафт при этом не меняется.

В Score Attack вам предлагают пройти один из восьми игровых уровней, набрав максимальное количество очков-денег. Вроде бы ничего непонятного нет, можно начинать, скажем, с Arcade Mode.

Выбрав один из двух истребителей (слабый выстрел веером или сильный выстрел по прямой), попадаем прямо на театр военных действий. Сюжетом, как я и говорил, вас не грузят, однако перед уровнем мелькают какие-то умные картинки, а на фоне бегает надпись, утвердающая, что именно от вас зависит спасение кого-то или чего-то. Меня удивило наличие маленького туториала (можно пропустить), но потом я понял, что удивлялся зря. Обычно в самолетном шутере есть один или много видов "обычного" оружия с неограниченным боезапасом + некоторое количество супербомб, уничтожающих все живое. В Mars Matrix система несколько иная. Есть обычный пулемет (ограничений по дальности нет), и есть мощный излучатель (стреляет примерно на треть экрана). На экране имеется полоска энергии, которая самостоятельно накапливается во время игры. Когда она доходит до конца, можно включать специальное силовое поле вокруг самолета.

Поле может притягивать и уничтожать вражеские пули и врагов прикосновением. Оно держится до тех пор, пока нажата соответствующая кнопка и есть энергия. Когда энергия заканчивается, поле дестабилизируется. В результате получается большой БУМ, полностью очищающий экран от пуль, мелких и средних кораблей (эффект супербомбы). Если вы отпустите кнопку раньше, чем закончится энергия, поле попросту снимется.

Это может быть нужно, если, скажем, вам надо всего лишь скушать одну очередь пуль, а копить заново энергию не хочется. Но практически всегда рекомендуется применять поле на полную мощность, иначе вы просто запутаетесь с включением/выключением. Очень удобно то, что о заполнении полоски энергии корабль сигнализирует включением поля на пару секунд - ведь далеко не всегда есть возможность следить за полоской, отвлекаясь от управления.

Итак, если в обычных самолетных стрелялках супербомба использовалась как некая "палочка-выручалочка" в особо сложных случаях (как вариант - использовалась постоянно ламерами с кучей жетонов:)), то здесь умение вовремя применять поле необходимо для успешного прохождения. Тактику боя можно кратко описать так: "Вы постоянно стреляете по врагу из слабого пулемета, особо опасные объекты уничтожаете из сильного, уворачиваетесь от пуль. Всех новых врагов вы сбить все равно не успеете, но прежде чем ситуация станет критической, кораблик сможет включить поле и спастись." Повторять нужное количество раз до появления надписи Gameover:)... Шутка! Одна из особенностей Mars Matrix - то, что часто возникают ситуации, когда спастись можно исключительно с помощью поля-бомбы. Их надо отличать от ситуаций, когда от пуль все-таки можно увернуться самому (есть "безопасный коридор"). Еще один полезный совет: старайтесь в первую очередь стрелять по действительо опасным объектам. Лучше даже стрелять по еще не появившимся опасным врагам (своеобразная превентивная атака). Многие вражеские корабли выглядят устрашающе, но стрелять не умеют или же стреляют плохо.

Наверняка кто-то спросит: а где же дополнительные виды оружия? И здесь создатели Mars Matrix поступили оригинально. За отстрел врагов вам даются Experience Points (отображаются в верхнем левом углу), при накоплении определенного количества которых "уровень" оружия повышается. Эффект аналогичен накоплению Power Up в других леталках (т.е. одинарный лазер меняется на двойной и т.д.), но при этом изменения не исчезают после потери жизни или даже кредита! Да, и еще одно отличие: вы не погибаете от столкновения с вражескими кораблями!

С первого раза пройти дальше второго уровня можно, но сложно. Однако, поиграв несколько раз в доступные вам режимы, вы обнаруживаете, что можете уже купить какой-нибудь полезный бонус. Крайне рекомендую купить первый уровень для Score Attack. Дело в том, что в этом режиме денежки по непонятным причинам копятся быстрее. Или мне это чисто психологический эффект? Впрочем, это неважно.

Главное - сможете быстро накопить на следующий бонус. Увеличение количества жизней до пяти поможет вам пройти игру дальше и, соответственно, получить еще больше денег, купить новый бонус... и так далее, до победного конца. Т.е. желательно всегда выбирать бонусы, которые дают вам возможность пройти игру дальше и накопить больше денег.

Кажется, я забыл рассказать о графике. Итак, Mars Matrix - красивая двумерная игра с тщательно скрытой трехмерной натурой. Этого достаточно.


Kostya Govorun AKA Wren
http://vrgames.by
Аватара пользователя
Lin
Администратор
Администратор
 
Раздал: 2.68 ТБ
Скачал: 67.94 ГБ
Ратио: 100.462
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 07:32
Последний визит: Сегодня, 21:48
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Заслуженная репутация: 4

Важная информация!

За хостинг в месяц приходится платить примерно 300 рублей. Если у кого есть возможность помогайте оплате сервера. Поддержать.

Пригодятся даже 10 рублей. С мира по нитке будем набирать на оплату хостинга. Указывайте свой ник при переводе оплаты. Спасибо!


Ищем русские версии игр Sega Dreamcast ОДНОИГРОВКИ:

Aqua GT от PlayZero [=||=] Deadly Skies  [Vector] [=||=] Dino Crisis от PlayZero [=||=] Donald Duck от PlayZero [=||=] KAO the Kangaroo от PlayZero [=||=] KISS Psycho Circus - The Nightmare Child от RGR [=||=] Looney Tunes - Space Race от Вектор [=||=] Max Steel от PlayZero [=||=] Outtrigger без указания переводчика [=||=] Quake III Arena [RGR] [=||=] Rainbow Six Tom Clancy's (не Rogue Spear(!)) [Vector] и Кудос[=||=] Ready 2 Rumble Boxing - Round 2 [PlayZero] [=||=] Red Dog от неизвестного переводчика [=||=] Resident Evil - Code Veronica от PlayZero [=||=] Roadsters [RGR] [=||=] Silent Scope [RGR] [=||=] Soul Calibur от PlayZero [=||=] Star Wars Episode I - Racer [RGR] [=||=] Test Drive V-Rally от PlayZero [=||=] Test Drive V-Rally [RGR] [=||=] Tomb Raider - The Last Revelation [RGR] [=||=] Toy Racer [RGR] [=||=] Toy Story 2 - Buzz Lightyear to the Rescue [RGR] [=||=] UEFA Dream Soccer от RGR [=||=] Второй фронт 2 от Pinachet [=||=] О счастливчик 3 русская версия [=||=] Разрушитель от Pinachet [=||=] Экстремальный тетрис от Pinachet. Также интересуют игры, где переводчик не указан. 

Важна любая информация. Просьба отписаться в этой теме: http://www.dc4you.ru/poisk-russkih-dreamcast-igr-t571.html

Вернуться в Игры Dreamcast

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!